Netradyle || Dépouillement de tables et actes d'état-civil ou de registres paroissiaux
Soyez les bienvenus aux permanences des mardis et samedis de 14h à 17h.

Les encodages d'Orbais (1623-1796) ont été réalisés et transmis par les membres du "Cercle Historique de Perwez". Nous les en remercions!

Site Valide XHTML 1.0


Nouvel horaire au cercle: ouverture le mardi et le samedi de 13,30h à 16,30h.

La liste des 58.000 faire-part de décès disponibles au cercle se trouve dans la catégorie "Divers".

Communes et paroisses : Carte | Tableau

Naissances/Baptêmes | Mariages | Décès/Sépultures | Actes divers

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V W Z

LocalitéPériodeActesFiliatifs
Naissances & Baptêmes
Acosse [Liège] (1678-1796) 212 212
Agimont [Namur] (1629-1811) 659 659
Aische-en-Refail [Namur] (1595-1798) 1.682 1.682
Ambresin [Liège] (1718-1784) 466 466
Anhée [Namur] (1604-1912) 5.530 5.529
Annevoie [Namur] (1618-1796) 406 406
Anthée [Namur] (1549-1797) 2.224 2.222
Archennes [BW] (1585-1912) 3.097 3.096
Attenhoven [Vlaams-Brabant] (1693-1809) 1.914 1.914
Autre-Eglise [BW] (1797-1900) 2.412 2.412
Baisy-Thy [Brabant Wallon] (1737-1892) 1.368 1.363
Basse-Wavre [BW] (1803-1912) 5.180 5.180
Beaumont [Hainaut] (1588-1802) 8.783 8.783
Beauvechain [BW] (1603-1912) 8.001 7.997
Bierges [Brabant Wallon] (1605-1912) 5.801 5.799
Bierwart [Namur] (1700-1900) 1.414 1.414
Biez [Brabant Wallon] (1616-1911) 3.460 3.456
Bioul [Namur] (1579-1801) 4.209 3.930
Bois-de-Villers [Namur] (1681-1798) 2.248 2.248
Bolinne [Namur] (1609-1900) 2.534 2.494
Bomal [BW] (1796-1900) 1.096 1.094
Boneffe [Namur] (1605-1899) 2.412 2.397
Boninne [Namur] (1667-1796) 962 962
Bonlez [Brabant Wallon] (169-1912) 3.016 2.052
Bossut [Brabant Wallon] (1-1914) 4.747 4.673
Bouffioulx [Hainaut] (1645-1802) 2.240 2.240
Boussoit [Hainaut] (1639-1891) 2.016 2.015
Bracquenies [Hainaut] (1865-1901) 4.539 4.536
Branchon [Namur] (1627-1899) 2.478 2.455
Burdinne [Liège] (1659-1912) 4.691 4.688
Cerexhe [Liège] (1631-1680) 746 746
Châtelineau [Hainaut] (1529-1900) 16.560 16.556
Chaumont [Brabant Wallon] (1585-1910) 7.045 7.045
Ciplet [Liège] (1694-1900) 3.395 3.376
Ciply [Hainaut] (1750-1910) 2.490 2.486
Corroy-le-Château [Namur] (1629-1854) 812 812
Corroy-le-Grand [BW] (1626-1912) 7.341 7.330
Cortil-Noirmont [Brabant Wallon] (1611-1861) 1.964 1.964
Cortil-Wodon [Namur] (1600-1900) 2.924 2.923
Cour-sur-Heure [Hainaut] (1758-1798) 112 112
Courcelles [Hainaut] (1779-1793) 1.245 1.245
Court-Saint-Etienne [Brabant Wallon] (182-1839) 7.497 5.465
Couthuin [Liège] (1602-1912) 11.037 11.036
Daussois [Namur] (1620-1803) 2.850 2.850
Dénée [Namur] (1720-1796) 392 392
Dhuy [Namur] (1677-1799) 1.041 1.039
Dinant [Namur] (1500-1806) 30.748 30.748
Dion-le-Mont [BW] (1698-1912) 3.240 3.237
Dion-le-Val [BW] (1695-1912) 2.650 2.650
Doiceau [BW] (1863-1912) 1.130 1.129
Dongelberg [Brabant Wallon] (1796-1900) 1.773 1.773
Eghezée [Namur] (1602-1900) 2.772 2.772
Eliksem [Vlaams-Brabant] (1755-1796) 220 0
Emines [Namur] (1601-1796) 1.245 1.245
Emptinne [Namur] (1649-1800) 728 728
Enines [BW] (1651-1900) 1.582 1.348
Erpent [Namur] (162-1798) 568 566
Estinnes-au-Val [Hainaut] (1696-1908) 923 922
Etalle [Luxembourg] (1677-1912) 9.200 9.196
Ezemael [Vlaams-Brabant] (1743-1798) 149 0
Fagnolle [Namur] (169-1868) 801 801
Flawinne [Namur] (1712-1795) 1.252 1.250
Fléron [Liège] (1621-1659) 1.862 0
Folx-les-Caves [BW] (1802-1910) 1.679 1.678
Forville [Namur] (1724-1900) 4.482 4.481
Franc-Waret [Namur] (1635-1863) 1.285 1.277
Frasnes-lez-Gosselies [Hainaut] (1661-1791) 2.477 2.477
Fumal [Liège] (1628-1907) 1.524 1.213
Furnaux [Namur] (162-1796) 1.940 1.940
Gembloux [Namur] (163-1798) 8.569 8.556
Gérin [Namur] (1631-1900) 1.604 1.604
Gesves [Namur] (1601-1799) 2.618 2.618
Gilly [Hainaut] (1666-1802) 1.603 1.603
Gistoux [Brabant Wallon] (1804-1912) 1.800 1.797
Glimes [Brabant Wallon] (1615-1912) 3.689 3.687
Godinne [Namur] (1622-1798) 2.333 2.333
Goetsenhoven [Vlaams-Brabant] (1659-1801) 1.500 1.500
Gonrieux [Namur] (1367-1871) 2.096 2.096
Gottechain [Brabant Wallon] (1800-1914) 741 741
Grand-Hallet [Liège] (1660-1796) 1.352 58
Grand-Leez [Namur] (1803-1912) 5.965 5.961
Grandrieu [Hainaut] (1743-1912) 3.024 2.698
Grez [Brabant Wallon] (1728-1912) 6.813 6.810
Haillot [Namur] (1637-1732) 718 718
Haine-St-Paul [Hainaut] (1704-1803) 1.122 1.122
Haltinne [Namur] (1698-1900) 2.907 2.906
Ham-sur-Heure [Hainaut] (1160-1819) 5.977 5.977
Ham-sur-Sambre [Namur] (1660-1796) 1.194 1.194
Hamme-Mille [Brabant Wallon] (1675-1912) 3.817 3.814
Hannêche [Liège] (1631-1796) 675 675
Hanret [Namur] (1571-1912) 4.154 4.092
Hanzinelle [Namur] (1613-1796) 1.263 1.263
Hanzinne [Namur] (1613-1796) 1.557 1.557
Harmignies [Hainaut] (1688-1796) 1.008 1.008
Harveng [Hainaut] (1603-1912) 2.281 2.277
Hastière-Lavaux [Namur] (1610-1801) 1.226 1.226
Hastière-par-Delà [Namur] (175-1796) 1.350 1.350
Heinsch [Luxembourg] (1797-1815) 800 800
Herbeumont [Luxembourg] (1598-1889) 3.742 3.741
Héron [Liège] (1696-1800) 1.535 0
Hingeon [Namur] (1689-1796) 638 638
Hoegaarden [Vlaams Brabant] (1355-1888) 12.055 12.048
Huccorgne [Liège] (1618-1796) 1.063 719
Huppaye [Brabant Wallon] (17-1800) 1.093 233
Incourt [Brabant Wallon] (1606-1912) 3.875 3.874
Jamagne [Namur] (1658-1808) 808 808
Jambes [Namur] (1616-1796) 3.791 3.790
Jandrain-Jandrenouille [Brabant Wallon] (1801-1900) 3.008 3.008
Jauche [Brabant Wallon] (1685-1900) 4.636 4.569
Jauchelette [Brabant Wallon] (1705-1912) 2.374 1.703
Jehay-Bodegnée [Liège] (1627-1900) 1.657 0
Jodoigne (partiel) [Brabant Wallon] (1792-1859) 4.490 4.267
Jodoigne-Souveraine [Brabant Wallon] (1720-1900) 2.987 2.984
L'Ecluse [Brabant Wallon] (1801-1911) 1.311 1.311
La Bruyère (Beauvechain) [Brabant Wallon] (1874-1912) 1.001 1.001
Laar [Vlaams-Brabant] (1744-1810) 335 332
Lamontzée [Liège] (1701-1791) 336 3
Lamorteau [Luxembourg] (1727-1823) 1.178 1.178
Landelies [Hainaut] (1610-1803) 562 562
Landen [Vlaams-Brabant] (1676-1821) 2.432 2.431
Landenne [Liège] (1685-1908) 2.966 2.763
Lathuy [Brabant Wallon] (1691-1900) 3.059 3.059
Leest [Anvers] (1599-1823) 4.879 4.876
Liernu [Namur] (1632-1798) 661 661
Limelette [Brabant Wallon] (1891-1912) 358 358
Linsmeau [Brabant Wallon] (1605-1796) 768 768
Longueville [Brabant Wallon] (1659-1909) 4.390 4.390
Maizeroulle [Namur] (1599-1813) 2.199 2.199
Malèves [Brabant Wallon] (1659-1830) 1.001 1.001
Marbaix-la-Tour [Hainaut] (1746-1848) 711 711
Marche-les-Dames [Namur] (1609-1798) 2.092 2
Marilles [Brabant Wallon] (1683-1912) 5.215 5.215
Marneffe [Liège] (1700-1816) 1.281 1.281
Maurage [Hainaut] (1649-1895) 3.070 3.069
Meeffe [Liège] (1678-1899) 4.585 4.399
Meldert [Brabant Flamand] (1646-1797) 2.810 2.810
Mélin [Brabant Wallon] (1694-1912) 7.773 7.745
Mellery [Brabant Wallon] (1732-1898) 273 273
Mellet [Hainaut] (1604-1823) 3.292 3.229
Merdorp [Liège] (1605-1912) 3.349 3.341
Mettet [Namur] (1613-1880) 9.226 9.225
Meux [Namur] (1615-1799) 2.037 2.037
Moha [Liège] (1665-1800) 1.975 1.859
Mont-Saint-André [Brabant Wallon] (1790-1900) 2.406 2.270
Mont-Saint-Guibert [Brabant Wallon] (1737-1912) 1.180 1.168
Montbliart [Hainaut] (1608-1900) 3.352 3.196
Montignies-s/Sambre [Hainaut] (1650-1814) 7.095 7.095
Morialmé [Namur] (1613-1863) 2.708 2.708
Moxhe [Liège] (1789-1900) 1.811 1.811
Namur [Namur] (1736-1875) 7.230 6.746
Neerhespen [Vlaams-Brabant] (1629-1859) 487 487
Neerheylissem [Brabant Wallon] (1651-1780) 2.171 2.171
Neerlanden [Vlaams-Brabant] (1730-1796) 385 0
Neerwinden [Vlaams-Brabant] (1696-1806) 1.055 1.055
Néthen [Brabant Wallon] (1611-1912) 4.950 4.268
Neuville-le-Chaudron [Namur] (1602-1825) 1.687 1.687
Nil-St-Vincent [Brabant Wallon] (1638-1912) 4.066 4.066
Niverlée [Namur] (1794-1900) 231 231
Nodebais [Brabant Wallon] (1696-1912) 2.163 2.161
Noduwez [Brabant Wallon] (1651-1911) 4.607 4.604
Nouvelles [Hainaut] (1790-1910) 1.002 1.002
Noville-les-Bois [Namur] (1594-1900) 6.644 6.641
Onhaye [Namur] (1675-1900) 2.381 2.381
Opheylissem [Brabant Wallon] (1679-1912) 751 746
Opprebais [Brabant Wallon] (1608-1912) 7.956 7.936
Orbais [Brabant Wallon] (1623-1796) 1.593 1.593
Oret [Namur] (1594-1796) 1.000 1.000
Orp-le-Grand [Brabant Wallon] (1632-1900) 7.354 7.354
Oteppe [Liège] (1677-1801) 1.050 1.050
Overhespen [Vlaams-Brabant] (1565-1896) 400 400
Overwinden [Vlaams-Brabant] (1179-1837) 571 0
Pécrot [Brabant Wallon] (1857-1913) 847 847
Perwez [Brabant Wallon] (1790-1912) 6.689 6.685
Petit-Hallet [Liège] (1657-1802) 1.132 1.132
Piétrain [Brabant-Wallon] (1672-1912) 5.119 5.056
Piétrebais - Chapelle-St-Laurent [Brabant Wallon] (1601-1912) 4.293 4.292
Plancenoit [Brabant Wallon] (1799-1818) 300 300
Pontillas [Namur] (1641-1900) 1.435 1.405
Ragnies [Hainaut] (1604-1895) 3.534 3.534
Ramillies [Brabant Wallon] (1640-1906) 3.265 3.264
Ramsdonk [Brabant Flamand] (1628-1796) 2.232 2.228
Rance [Hainaut] (1650-1857) 4.235 4.234
Reppe [Namur] (1679-1803) 419 418
Rosières [Brabant Wallon] (1678-1796) 815 815
Rotselaar [Vlaams Brabant] (185-1900) 6.347 6.347
Roux-Miroir [Brabant Wallon] (1620-1912) 3.320 3.320
Saint-Amand-lez-Fleurus [Hainaut] (1797-1832) 703 703
Saint-Georges (-sur-Meuse) [Liège] (1877-1900) 3.316 0
Saint-Jean-Geest [Brabant Wallon] (1588-1912) 3.741 3.726
Saint-Nicolas (Namur) [Namur] (1743-1899) 15.167 15.165
Saint-Remy-Geest [Brabant Wallon] (1595-1910) 3.536 3.535
Saint-Symphorien [Hainaut] (1660-1799) 1.905 1.905
Sart-lez-Walhain [Brabant Wallon] (1745-1796) 149 149
Seilles [Liège] (1680-1811) 1.616 351
Serville [Namur] (1668-1796) 497 497
Silenrieux [Namur] (1635-1792) 2.219 2.219
Sivry [Hainaut] (1672-1899) 12.374 12.351
Solre-St-Géry [Hainaut] (1634-1802) 2.318 2.318
Sombreffe [Namur] (1604-1900) 9.285 9.284
Sommière [Namur] (1630-1796) 564 564
Sosoye [Namur] (1662-1794) 1.018 1.018
Soulme - Gochenée [Namur] (1647-1900) 1.481 1.481
Soumagne [Liège] (1620-1794) 1.018 1.018
Ste-Marguerite(Namur) [Namur] (1803-1815) 90 80
Strepy [Hainaut] (1845-1862) 1.138 1.138
Taviers (sur-Mehaigne) [Namur] (1632-1900) 1.340 1.325
Thisnes [Liège] (1730-1819) 1.797 1.771
Thorembais-les-Béguines [Brabant Wallon] (168-1842) 2.000 2.000
Thorembais-St-Trond [Brabant Wallon] (1870-1912) 1.366 1.366
Thy-le-Bauduin [Namur] (1613-1797) 752 752
Tillier [Namur] (1652-1910) 1.131 1.128
Tilly [Brabant Wallon] (1611-1887) 471 469
Tourinnes-la-Grosse [Brabant Wallon] (1596-1912) 7.938 7.937
Tourinnes-les-Ourdons [Brabant Wallon] (1594-1912) 7.401 7.401
Ville-en-Hesbaye [Liège] (1788-1900) 1.977 1.977
Villers-la-Ville [Brabant Wallon] (1747-1856) 1.481 1.480
Villers-le-Gambon [Namur] (1686-1797) 1.090 1.090
Vodecée [Namur] (1740-1797) 193 193
Vorsem (Fresin) [Limburg] (176-1814) 566 566
WAASMONT [Vlaams-Brabant] (1639-1799) 1.087 1.087
Walhain [Brabant Wallon] (1556-1796) 1.879 1.878
Walshoutem [Vlaams-Brabant] (1662-1880) 1.547 1.547
Wanghe [Vlaams-Brabant] (1700-1888) 121 0
Waret-l'Evèque [Liège] (1687-1797) 663 662
Wasseiges [Liège] (1700-1900) 4.366 4.365
Wavre [Brabant Wallon] (1545-1799) 20.401 20.401
Ways [Brabant Wallon] (1707-1885) 513 506
Weillen [Namur] (1648-1900) 991 991
Wezembeek (-Oppem) [Brabant] (1590-1796) 2.252 2.252
Wezeren [Vlaams-Brabant] (1678-1807) 436 434
Zétrud-Lumay [Brabant Wallon] (1813-1910) 4.102 4.102
Totaux : 680.375 656.580

 

La consultation des tables et des actes présentés sur ce site est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.
Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer sur CD ou tout autre support.

Top  

ExpoActes version 3.1.2 (© 2005-2011, ADSoft)